v7a-18 Autres actions

Les Vendanges du 7e Art – 4e édition


L’équipe du Cinéma Éden de Pauillac concocte chaque année une programmation variée dédiée au cinéma et à l’écrit en terres médocaines. Petits et grands, amateurs et avertis, tous les cinéphiles sont les bienvenus au festival « Les Vendanges du 7ème Art ». La 4e édition se déroulera du Mardi 10 au Dimanche 15 Juillet 2018 au Cinéma Eden de Pauillac (salle classée Art & Essai – Label Jeune Public).

Au programme : une vingtaine de films en avant-premières concourant aux prix de la « compétition internationale » décerné par le jury et « jeune public » choisi par le vote du public. Le festival offre également la possibilité de rencontrer des talents de cinéma et de la littérature autour de projections en plein air offertes par la Fondation d’Entreprise Philippine de Rothschild, de séances de films (hors compétition, du répertoire, patrimoine, inédits, populaires ou peu diffusés) et lors de “Master class” et “Quais des Plumes” entièrement gratuites… Cette manifestation est née d’une volonté d’amener en zone rurale, à Pauillac, un cinéma de qualité, tout en privilégiant l’exigence du métier et rendre accessible à tous, la culture cinématographique.  Venez nombreux au Festival Les Vendanges du 7e Art !

http://www.vendangesdu7emeart.fr/

Projections au Cinéma Eden 12 quai Antoine Ferchaud 33250 Pauillac du 10 au 13 juillet 2018

Mardi 10 juillet 2018

09h30 : LA CHASSE A L’OURS de J. Harrison et R. Shaw  – durée 0h45 – KMBO (film jeune public)

18h00 : Cérémonie d’ouverture  en présence des membres des jurys et d’Alice Taglioni suivie de la master class de ALAIN CHABAT animée par François Aymé et clôturée par un cocktail

20h30 : GUY de Alex Lutz – durée 1h41 – Apollo films

22h30 : SUR LA PISTE DU MARSUPILAMI de Alain Chabat – durée 1h45 – Pathé – en plein-air, suivie d’un feu d’artifice

Mercredi 11 juillet 2018

11h00 : DILILI à PARIS  de Michel Ocelot  – durée 1h34 – Mars Films  (film jeune public)

13h30 : REINE D’UN ÉTÉ   de Joya Thome – durée 1h07 – Les films du Préau  (film jeune public)

15h00 : MASTER CLASS MICHEL OCELOT à la Médiathèque (13 rue Aristide Briand) animée par François Aymé

18h30 : LE JEU de Fred Cavayé – durée 1h30 – Mars Films  (en présence de l’équipe du film suivie d’un cocktail)

16h15 : BLACKkKLANSMAN (vostf) de Spike Lee – durée 2h08 – Universal Pictures

22h30 : LA CH’TITE FAMILLE de Dany Boon – durée 1h46 – Pathé – en plein-air

Jeudi 12  juillet 2018

09h30 : LE QUATUOR à CORNES de B. Botella et E. Gorgiard  – durée 0h40 – Cinéma Public Films (film jeune public)

14h00 : MIRAÏ, ma petite sœur (vostf)  de Mamoru Hosoda – durée 1h38 – Wild Bunch Distribution  

17h00 : MASTER CLASS DANY BOON animée par François Aymé

18h30 : NOS BATAILLES  de Guillaume Senez – durée 1h38 – Haut & Court  (suivie d’un cocktail)

20h30 : CAPHARNAÜM (vostf)  de Nadine Labaki  – durée 2h03 – Gaumont

22h30 : LES TUCHES 3 de Olivier Baroux – durée 1h32 – Pathé – en plein-air

00h00 : BUDAPEST de Xavier Gens – Warner

Vendredi 13  juillet 2018

14h00 : YOMEDDINE  (vostf)  de A.B. Shawky  – durée 1h37 – Le Pacte

17h00 : MASTER CLASS CHRISTOPHE BARRATIER au Château Grand-Puy Ducasse (Quai A. Ferchaud) animée par Audrey Pailhès

18h30 : EN LIBERTÉ !  de Pierre Salvadori  – durée 1h47 – Mémento Films  (en présence du distributeur, suivie d’un cocktail)

20h30 : WILDLIFE – une saison ardente – (vostf)  de Paul Dano  – durée 1h44 – ARP

22h30 : LE GRAND BLEU de Luc Besson – durée 2h12 – Gaumont – en plein-air

Samedi 14 juillet 2018

11h00 : EUFORIA (vostf)  de Valeria Golino – durée 2h – Paname Distribution

20h00 : Cérémonie de Clôture au Cinéma Eden suivie d’un cocktail

21h00 : LE GRAND BAIN de Gilles Lellouche – durée 2h02 – Studiocanal

23h00 : LA LA LAND de Damien Chazelle – durée 2h08 –  SND –  en plein-air

Samedi 14 juillet 2018

11h00 : MARIA BY CALLAS (vostf) de Tom Volf – durée 1h52 – Haut et Court

15h00 : MASTERCLASS TOM VOLF + ARMELLE au Cinéma Eden

18h00 : HOTEL TRANSYLVANIE 3  de Genndy Tartakovsky – Sony Pictures


Infos pratiques & tarifs

Films en compétition :

« Pass festival »

Accès à toutes les projections des films en compétitions (internationale et jeune public)

tarif : 40 €

« Compétition internationale »

Jury présidé par Eric Altmayer (producteur) tarif unique : 4 €

« Compétition jeune public »

Jury présidé par Eric Corbeyran (scénariste BD) tarif unique : 4 €

Films hors compétition : tarif unique : 4 €

Les animations sont gratuites et ouvertes à tous : expositions, table ronde, master class (rencontres cinématographiques), et séances gratuites en plein air offertes par la Fondation d’Entreprise Philippine de Rothschild (dans la limite des places disponibles).

En cas de mauvais temps, repli au cinéma (12 quai Antoine Ferchaud) ou sous la halle couverte (23 rue Edouard de Pontet).

Les livres en signature à l’occasion des sessions « Regards croisés » sont disponibles à la Maison de la Presse de Pauillac (9, quai Léon Perrier – 05.56.59.07.08).

L’achat des billets et le retrait des réservations se font au cinéma l’Eden : 05 56 59 23 99 ou communication @ mairie-pauillac.fr